Ввести уголовную ответственность за предвыборную ложь на выборные должности, а также за публичную ложь высших чиновников назначаемых должностей.

Мера наказания может включать условный срок, исправительные работы, несколько лет тюрьмы и существенный штраф - в зависимости от нанесенного ущерба.

Подавать в суд на политика или чиновников могут общественные организации, оппозиционные организации, гос. органы, а также частные лица.

Плюс - на публично произнесенные слова политиков и чиновников можно будет полагаться в большей мере.

Для предотвращения разнотолкований политик предлагает предвыборный договор, куда включает точно сформулированные обещания и выбранную им меру личной ответственности. Она не может быть ниже определенной законом, но может быть выше по его желанию. Кандидаты-конкуренты и их юристы критикуют его договор, избиратели делают свой выбор на основании не обещаний ничем не подкрепленных, а конкретных предвыборных обязательств с ответственностью за невыполнение.

Конкретность обещаний каждый кандидат выбирает сам. Кто-то предпочтет пообещать результаты, а кто-то возьмет ответственность только за свои действия. Избирателю решать.

Критика, вопросы? Пишите в этой теме!