Сделать стандартную процедуру во всех государственных и корпоративных системах - повышение защиты от злоупотреблений.

Поиск угроз с помощью оплачиваемых взломов - т.е. участники системы должны пытаться делать злоупотребления и сообщать об удавшихся в специальный отдел и обнародовать их (для общественного контроля за руководством). Специальный отдел должен вырабатывать меры по улучшению системы (законы, правила, методы, персонал), чтобы она была защищена от подобных злоупотреблений на будущее.

1. Моральная и материальная заинтересованность граждан и чиновников сдавать дыры в системе.

2. Орган, который расследует такие случаи и принимает не решения по наказанию чиновников, а решения по изменению системы так, чтобы эти дыры исчезли.

3. Деятельность органа должна быть открытой для общества, чтобы предотвратить злоупотребления путем сговора с проверяемыми или вышестоящим начальством.

Порядок работы где-то такой: описание злоупотребления и механизма его осуществления -> подробное описание примера, на котором злоупотребление удалось -> анализ причин, системных, кадровых и мотивационных -> выработанные меры для предотвращения злоупотребления на будущее -> мозговой штурм для поиска дыр в выработанных мерах -> доработка решения -> принятие решения об изменении системы управления во избежание подобных злоупотреблений на будущее.

При материальной и моральной заинтересованности граждан сдавать чиновников, нарушающих закон, а также поощрении самих чиновников, сдающих дыры в системе управления, объем обнаружения таких дыр значительно увеличится. Причем цель сдачи - не наказание чиновников, а изменение системы управления так, чтобы объем таких злоупотреблений существенно снизить в будущем.

Во избежание личной мести со стороны чиновников, при сообщении об обнаруженной дыре в управлении должно быть возможно его подавать анонимно через инет или по телефону. При этом если чиновник сам сдает дыру - его не только не наказывают, но и он получает вознаграждение, моральное и материальное.

Над каждым рабочим местом чиновника должны быть таблички с крупным телефоном организации, куда звонить про любые предположительно нарушения закона.

Найденные злоупотребления должны быть исследованы на частоту встречаемости в целом по стране, и вырабатываться защитные меры прежде всего против тех, которые встречаются чаще или наносят больше ущерба.

Русские люди любят играть в игры "кто кого наебет". А поиск дыр в системе управления можно превратить в общенародную игру. Если эта игра будет безопасна для чиновников в плане наказания за раскрытые злоупотребления, и она будет поощряться материально и морально, они тоже с удовольствием в нее включатся.