Суд проводится удаленно, судья находится в другом регионе, чем подсудимый и его адвокат. Судья не знает, кого судит, подсудимые не знают, кто их судит. Разбирательство и прения сторон проводятся в реальном времени с помощью чата. В определенных случаях привлекаются присяжные удаленно, которые также не видят лиц и не знают подсудимых.

Весь процесс взаимодействия между сторонами в процессе судебного разбирательства строго протоколируется и записывается для выявления процессуальных нарушений контролирующими инстанциями и обществом.

Обмен контактными данными между судьей и другими участниками процесса в процессе разбирательства запрещен, кроме строго обозначенных в законе случаев, когда это необходимо для самого разбирательства по существу дела.

Обоснование: 1) практически исключается давление, подкуп и месть судьям, по той причине, что никто друг друга не знает ни в процессе разбирательства, ни после вынесения решения 2) реализуется древний принцип справедливого правосудия "не взирая на лица": значительно снижается эмоциональный субъективный фактор в принятии решений, что повышает объективность принимаемых решений 3) повышается удобство проведения судебных разбирательств для судей: их можно проводить из дома или любой точки мира, где есть Интернет 4) исключается возможность подтасовок при выборе присяжных, поскольку он осуществляется также автоматически.

Для предотвращения взлома и злоупотреблений, техническая система тщательно тестируется и все найденные уязвимости устраняются. Для этого создается сайт, на котором все желающие могут выкладывать свои идеи, как можно такую систему взломать или злоупотребить ей. Все идеи автоматически публикуются. Специальная комиссия обязана в заданный срок рассмотреть идею, и либо предложить защиту, а далее отчитаться о ее внедрении, либо обосновать невозможность взлома и злоупотребления таким способом.

При нахождении работоспособной идеи по взлому или злоупотреблению системой, автор получает вознаграждение (десятки, сотни, а далее - тысячи долларов за каждую).

Каждая следующая идея вознаграждается в немного большем размере: ведь очевидные уязвимости исчерпываются, поэтому для нахождения новых требуется все больше усилий и мотивации.

Сайт имеет открытый код и вся его работа протоколируется и технически доступна для просмотра всеми желающими посетителями сайта во избежание сокрытия идей. Серверный центр, где физически располагаются сервера, на которых находится этот сайт, также открыт для контроля всеми желающими, для исключения подтасовок на уровне оборудования.

Также платят за найденные уязвимости в системе безопасности сайта для поиска уязвимостей в системе.

После того, как поток новых идей по взлому значительно снизился, несмотря на повышение вознаграждения, систему можно запускать в использование.

Критика, вопросы? Пишите в этой теме!