Общественное движение "Улучшение жизни"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вики-законодательство

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Давно была идея сделать "вики-законодательство" - как этап перехода к прямой демократии. Система такая:

1. Имеется вики-проект, на котором выкладываются черновые законы - от УК и Конституции до любого местного.
2. Каждый желающий (соответственно, "представительская демократия" в виде полчищ депутатов отменяется) может зарегистрироваться в проекте (но, конечно, подтвердив, что он не виртуал, но эта система, например, в системах электроных денег уже давно обкатана) и вносить свои правки, как в википедию. В идеале там должны быть все, кто вообще есть в интернете - независимо от возраста и прочего, - а доступ к интернету в идеале должен быть у всех.
3. Каждая правка должна обязательно быть аргументирована. Аргументация отдаётся на обсуждение остальным участникам. Модераторы следят за тем, чтобы не было переходов на личности, флуда, логических ошибок и трюков и пр. (для этого модераторы, понятное дело, должны обладать всеми теми признаками, которые ты прописывал для тех, кто идёт в органы власти). В любом случае, число модераторов на порядки меньше, чем число депутатов.
4. Прошедшие первоначальное обсуждение правки передаются специалистам - опять же, не чиновникам и депутатам, а тем, кто разбирается в конкретном вопросе. Если закон касается интернета - то экспертов по интернету, если секса - по сексу, если религии - по религии, и пр.
5. Аргументация пользователей и резюме специалистов передаются утверждающей инстанции, а потом - исполнительным органам. Точка.
Мало того, что экономится огромная часть бюджета на содержание "народных избранников", их выборы и пр., мало того, что высказать аргументированное мнение может буквально каждый, мало того, что вся аргументация прозрачна и легко проверяема, мало того, что она проверяется специалистами, так ещё и любой устаревший или доказавший свою несостоятельность закон может быть легко отменён или пересмотрен.

Мне кажется, всё это хорошо подходит под принципы и тематику твоего проекта.

0

2

спасибо!

http://sprashivalka.com/q/6f489a2081b31 … b9f4f0dc6c - тут опрос на схожую тематику. поддерживает меньше 70% людей. но твоя идея отличается, попробуй там создать опрос, если твою идею поддержит хотя бы 70% опрашиваемых - можно подумать насчет включения в этот проект :)

0

3

бывает что от формулировки идеи много зависит. одну формулировку поддержат многие а другую нет. проощущай как бы так сформулировать по-простому чтобы большинство поддержали.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»